Всеволожск наводит порядок в застройке

в разделе “Правительство” 1713 0 Печать Сохранить

Комитет по архитектуре и градостроительству Ленинградской области 17 октября направил главе администрации МО «Город Всеволожск» предписание об отмене нескольких градостроительных планов для территории в 79 га в рамках проекта планировки микрорайона «Южный» во Всеволожске. 

Проект планировки территории (ППТ) для этой территории был утвержден в ноябре 2012 года. По обращению граждан комитет по архитектуре провел проверку выданной на основании этого ППТ градостроительной документации, по результатам которой в градпланах «Южного» были выявлены превышения нормативов по плотности и высотности. В частности, в Правилах землепользования и застройки для этой территории установлена предельная высотность зданий в 30 метров, тогда как в градостроительных планах на участок — 51 метр. 

В июне 2016 года комитет по архитектуре уже направлял в администрацию Всеволожска предписание с требованием устранить противоречиях в документах территориального планирования, но до сих пор этого не было сделано. 

«Разрешения на строительства для участков, где уже возводятся жилые здания и есть дольщики, не будут отменены. Градостроительные документы для «Южного» необходимо доработать, а часть - разработать заново. В новых градпланах и ППТ будет значительно понижена высотность и плотность застройки», — сказал заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству Михаил Москвин. Он отметил, что сейчас идет процесс внесения изменений в генеральный план Всеволожска, часть из которых направлена на «развязывание» транспортных проблем в городе и в микрорайоне «Южный» в частности. 

Справка 

Ненормативные градпланы, предписание об отмене которых выдал областной комитет по архитектуре и градостроительству, в том числе содержат следующие нарушения: 

  • превышение плотности застройки более, чем в полтора раза; 

  • участок, зарезервированный под строительство средней школы в два раза меньше нормативного; 

  • в общем ППТ для микрорайона «Южный» отсутствует планируемое подключение жилых кварталов к региональным дорогам. 

Автор:
Загородный Дом
По материалам:
Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Новости по темам