Операции с недвижимостью будут ускорены

в разделе “Правительство” 1886 0 Печать Сохранить

Подписан закон «О государственной регистрации недвижимости».

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, призванный ускорить и облегчить проведение операций с недвижимостью для собственников.

Определены правовые основания создания единой федеральной системы в сфере госрегистрации прав на недвижимость и кадастрового учета. Предусматривается введение единой учетно-регистрационной процедуры в отношении объектов недвижимости и ведение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) исключительно в электронной форме.

Также законом предполагается осуществление госрегистрации прав, возникающих в силу закона, без заявления правообладателя или правоприобретателя на основании сведений, поступающих в порядке информационного взаимодействия от иных органов публичной власти и нотариусов.

Кроме того, законом устанавливается распределение ответственности за действия (бездействие) органов и лиц при госрегистрации прав, в том числе ответственность органа по регистрации прав, государственных регистраторов прав, нотариусов, приведшие к возникновению убытков у граждан и юридических лиц. Предусматривается сокращение сроков государственного кадастрового учета и госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Закон, за исключением отдельных положений, вступает в силу с 1 января 2017 года.

Автор:
Загородный Дом

Новости по темам