Застройщикам помогут с экономичным жильем

в разделе “Правительство” 875 0 Печать Сохранить

Министерство строительства рассматривает возможность выдачи кредитов с льготной процентной ставкой на строительство инженерной инфраструктуры под жилье, возводимое в рамках программы «Жилье для российской семьи». Об этом сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень.

Также были внесены изменения в действующую программу «Стимул», которую реализует АИЖК. По новым правилам, у банков-кредиторов строительных компаний в рамках программы появляется возможность привлекать денежные средства по ставкам ниже рыночных.

Также в рамках программ властям регионов предоставлена возможность направлять оставшиеся деньги, которые не были потрачены на компенсацию инженерии, на выкуп социальной инфраструктуры.

Отметим, что по программе «Жилье для российской семьи» до конца 2017 года предстоит построить 25 млн кв. м жилья эконом-класса, дополнительно к ранее запланированным объемам ввода жилой недвижимости. Механизм реализации программы предполагает оказание поддержки застройщикам в обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой. Такое жилье будет продаваться по зафиксированной на аукционах цене: не более 80% рыночной стоимости 1 кв. м, но не выше 30 тыс. руб. за кв. м.

Автор:
Загородный Дом

Новости по темам