тыс. руб.
Выбрать район
Районы: ...
Удаленность от КАД
км
Удаленность от КАД:

Найдено 785 объектов

Перейти к расширенному поиску

Форум загородного дома

Загородная жизнь
Можно ли пилить деревья?

Правда ли, что нельзя просто так спилить дерево даже если оно растет на вашем дачном участке?

На этот вопрос трудно ответить однозначно. С одной стороны, если участок находится в вашей собственности, то вы вправе распоряжаться растущими на нем деревьями на свое усмотрение, если это не противоречит закону или иным правовым актам, а также не наносит ущерба окружающей среде. С другой стороны, в ряде случаев, даже для сноса дерева на собственном участке необходимо получать специальное разрешение, так называемый порубочный билет. Например это может быть обусловлено региональными законами. В частности, в соответствии со статьей 2 Закона города Москвы от 05.05.1999 № 17 «О защите зеленых насаждений» защите подлежат все зеленые насаждения, расположенные на территории города Москвы, независимо от форм собственности на земельные участки, где эти насаждения расположены. Порубочный билет потребуется получать и в случае если ваш земельный участок находится на особо охраняемых природных территориях или землях входящих в зеленый фонд. Таким образом, если у вас есть какие-то сомнения по этому поводу, то лучше уточнить в местной администрации. Средний штраф за каждое незаконно спиленное дерево составляет 25 тысяч рублей.

Мы спиливали, проблем никаких не было. Оно просто уже все равно старое было и трухлявое, его нужно было спилить

Старые или больные нужно обязательно спиливать чтоб дать дорогу молодняку.

думаю да....

Аналогично. Мы так делали в прошлом году.

Если в вашем частном доме, то пилите на здоровье, а вот на территории принадлежащей городу или администрации поселка, это строго настрого запрещено.

Ну я считаю , есдли на своем участке то можно , почему бы и нет.

То что Вашем участке, хоть дачном, хоть приусадебном можно, а вот то что на муниципальной земле, то нельзя.

В своем хоть все слепите, а вот за забором нельзя такое делать штраф выпишут...

Правильно на улице ни чего нельзя, можно и на штраф напороться.

мы не спиливали полностью) оставляли немного, если придерутся, то просто обрезали, чтоб новые ветки дерево пускало)

почему бы и нет.

Если надо то можно

На своем участке мне кажется можно, почему нет?

Если на Вашем участке растет то тогда без проблем, а вот если за забором дерево, то без разрешения властей (или ЖЕКа) нельзя, оштрафуют.

если дерево сухое , то нужно

лучше не надо - и так дышать нечем

я вот об этом никогда не слышал

На своём участке можно делать что угодно. У нас прошлым летом один жилец даже у многоквартирного дома несколько деревьев спилил, и ничего ему не было.

По Закону нельзя, надо на каждое дерево брать разрешение.

Прям на каждое?

Это точно, пилите только ночью, без свидетелей, а то штраф не маленький.
Читают тему (гостей: 1)

x^