Реконструкция малоизвестного эпизода битвы за Ленинград

в разделе “События” 970 0 Печать Сохранить

19 октября на пляже у Ленинградского электромеханического завода состоится военно-историческая реконструкция «Шагнувшие в бессмертие», посвященная Стрельненско-Петергофским морским десантам 1941 года.

Диверсионно-разведывательный десант Балтийского флота, высаженный накануне запланированной Стрельнинско-Петергофской наступательной операции войск Ленинградского фронта, имел задачу вскрыть оборону противника и отвлечь на себя его силы. Это одно из малоизвестных сражений оборонительного этапа битвы за Ленинград.

3 октября 1941 года около 5 часов утра западнее завода «Пишмаш» (ныне Ленинградский электромеханический завод) морские пехотинцы скрытно высадились на берег. Рота перешла Петергофское шоссе и проникла на территорию совхоза «Пролетарский труд», где была обнаружена находившимися там подразделениями врага и вступила в бой. Операция была плохо подготовлена, многие бойцы погибли.

В реконструкции примет участие порядка 100 членов военно-исторических клубов и водная техника — катера и шлюпки. Начало в 13 часов.

Автор:
Загородный Дом

Новости по темам