В области действуют сезонные ограничения рыболовства

в разделе “Экология” 1343 0 Печать Сохранить

На водоемах Ленинградской области начался период весеннего нереста рыбы. До 31 мая на всех акваториях действует полный запрет на вылов щуки, до 15 июня — судака, сига и леща. 

Нарушителей правил в названный период времени ждут административные штрафы от 2 до 5 тысяч рублей, а в случае нанесения крупного и особо крупного ущерба — от 300 тыс. до 500 тыс. рублей. Также нарушители будут обязаны возместить ущерб, нанесенный водным биологическим ресурсам.

На особо охраняемых природных территориях (ООПТ) действует особый режим охраны. Спортивная и любительская рыбалка ограничена на пяти ООПТ Ленинградской области. Так в Гладышевском заказнике запрет на ловлю рыбы в озере Гладышевское определен с 1 апреля по 1 июня, а на реках Гладышевка и Великая — с 1 мая по 30 июня, в заказнике Раковые озера запрещено посещение акватории озер в период с 1 апреля по 15 июля, в Кургальском заказнике на акватории Финского залива и озера Липовское — в период с 15 апреля по 15 июля. В комплексном памятнике природы «Истоки реки Оредеж в урочище Донцо» лов рыбы запрещен в течение всего года.

С режимом особой охраны ООПТ Ленинградской области можно ознакомиться на сайте ooptlo.ru и мобильных приложениях «Природа ЛО».

Автор:
Загородный Дом

Новости по темам