Аптека на грядке: красиво и полезно

в разделе “Участок” 5755 0 Печать Сохранить
Аптека на грядке: красиво и полезно

Привычным движением срывая веточки укропа и петрушки с грядки, часто ли мы задумываемся о том, что не только эти травки вкусны и полезны для нашего организма? А ведь на садовом участке можно вырастить и заготовить целый букет целебных трав и ягод, чтобы зимой как можно реже ходить в аптеку.

Выращивание лекарственных растений на собственном садовом участке приобретает сегодня все большую популярность. Такие растения приносят пользу сразу в нескольких аспектах. Ими можно пользоваться в качестве приправы, для ароматизации блюд и одновременно в лечебных целях. Любая трава, если она не сорная, украшает собой садовый участок, если подойти к оформлению грядок с умом. Но и это еще не все. Многие лекарственные растения, оказывается, являются незаменимыми помощниками в борьбе с вредителями и болезнями других культур. Например, шнитт-лук предупреждает грибковые заболевания у клубники, тимьян обыкновенный защищает грядки от слезней и улиток, а лаванда — от тли.

Знакомые незнакомцы

Завести лечебный огород у себя на даче несложно, главное — знать основные условия их выращивания. Многому можно научиться у самой природы. Так, травы, растущие вдоль рек, озер или в тенистой глубине леса, являются влаголюбивыми, а те, что прекрасно себя чувствуют в сухих местах, легко мирятся с сухими и бедными почвами, но требовательны к освещению.

Большинство лекарственных растений — многолетники. В нашем регионе в открытом грунте хорошо растут шнитт-лук, зверобой, валериана лекарственная, шалфей, чистотел большой, календула, укроп и другие. Все перечисленные травы непривередливы, но нужно знать некоторые их особенности. Так, мяту нужно сажать с осторожностью и отдельно от других трав, так как она может заполонить весь огород, как сорняк. Календула любит открытые солнечные места, а шнитт-лук, чтобы он долго оставался свежим, выращивают в полутени. Ревень предпочитает влажные почвы, но не переносит застоя воды.

Из однолетних самое известное лекарственное растение — это кабачок. Обычный кабачок не только прекрасно усваивается организмом, но и выводит из него токсичные вещества, препятствует развитию атеросклероза. Подзабытая редька — одно- или двулетнее овощное растение. Хорошо переносит холод, любит и свет, и влагу. Соком редьки издавна лечили кашель, а наружно — натирали суставы при ревматизме.

Почитайте о каждом из растений подробнее, сейчас на этот счет много литературы. Так вы создадите им оптимальные условия и обезопасите от ненужного соседства.

Место для «аптеки на грядке»

Если вы только собираетесь выращивать лекарственные растения, начинать можно с семян, посеянных в феврале в городской квартире. Подросшие саженцы уже высаживают в грунт. На одной-двух грядках можно попробовать высадить разные травы, чтобы, распробовав, остановиться только на любимых сортах. Разбить полезный огородик удобно рядом с летней кухней — тогда для того, чтобы сорвать лучок к салату, не нужно будет ходить в дальний конец участка.

Календула, которой хорошо полоскать горло и смазывать ушибы, может быть высажена там, где ею просто хочется любоваться и где достаточно солнечного света. Мелисса, разные виды мяты, петрушка, любисток неплохо растут и в полутени. Дикорастущие лекарственные растения (зверобой, тысячелистник, ромашка аптечная, чистотел) будут хорошо себя чувствовать в условиях, близких к естественным.

В начале лета вы можете принести из леса вырванный с корнем (и обязательно с усиками) кустик земляники, и она приживется на вашей грядке даже в невысокой траве, радуя ароматными ягодками. В народной медицине используют не только плоды, но и стебли, и листья земляники — при повышенном давлении, сахарном диабете, как мочегонное и потогонное.

Во всем остальном уход за лекарственными растениями ничем не отличается от ухода за другими культурами. Полив и прополка, рыхление почвы, приподнятые грядки и соблюдение условий произрастания — залог того, что у вас на огороде вырастут не только вкусные и полезные фрукты и овощи, но и богатые минералами, эфирными маслами, дубильными веществами травы. С осторожностью нужно только использовать удобрения. Например, богатым эфирными маслами травам богатая подкормка только вредит.

Декоративная ценность лечебного огорода

Красивая грядка или клумба — уже сама по себе целитель, поставщик, так сказать, хорошего настроения. Вы можете придумать любую форму для своего огородика: круглую, квадратную, сегментарную — главное, не забудьте обеспечить подход ко всем группам растений и соблюсти некоторую рациональность. Так, если вы выращиваете валериану ради ее целебных корней, то рядом с ней не должно быть трав, которые ценны своими листьями и стеблями.

Можно разбить огород на сегменты разных геометрических форм, разделив их узкими дорожками. Можно чередовать участки с целебными травами с участками, засеянными газонной травой. Можно посеять пряные травы в подобии лабиринта, выложенного кирпичами. Разумеется, внутри лабиринта должна находиться плодородная взрыхленная почва.

Если на участке мало места, свой лекарственный огородик можно создать и на веранде или на террасе. Растения здесь высаживают в подвешенных контейнерах или больших горшках. Декоративную ценность, кроме полезности такого садика, трудно переоценить.

Кстати, в горшках и контейнерах хорошо выращивать теплолюбивые виды лекарственных и пряных трав. Летом они греются на солнышке на улице, а с наступлением холодов их заносят в прохладное помещение.

Наконец, не стоит забывать и о лечебных свойствах многих кустарников и деревьев. Чем не лекари черная смородина с малиной? А ягоды боярышника, рябины, шиповника, черемухи, березовые и сосновые почки? Все это подзабытые, но действенные помощники в борьбе с разными недугами. Надо их только вовремя собрать, грамотно заготовить и в нужное время правильно приготовить.

Автор:
Загородный Дом