Стоит ли заливать бетон зимой?

в разделе “Строительные материалы и технологии” 1845 0 Печать Сохранить

Замирание строек на зимний период было обычным явлением в практике строителей ещё несколько лет назад. Неблагоприятные погодные условия становились серьёзным препятствием для широкого спектра строительных работ. Однако сейчас наблюдается противоположная тенденция — строительство не останавливается ни на минуту даже при отрицательных температурах.

Новые технологии, позволившие подобный прорыв, вызывают бурные споры специалистов и сейчас. Наиболее спорным вопросом была и остаётся заливка фундамента как одно из наиболее важных направлений работы строительных работ. При осуществлении таких работ зимой нужно не только выбрать бетон для фундамента, но и проследить, чтобы отрицательные температуры не повлияли на его качество.

Проблемы заливки бетона зимой

Главная проблема — конечно, минусовая температура. Частицы воды, связывающие всю бетонную смесь и придающие ей необходимую консистенцию, часто не выдерживают минусовых температур и замерзают. Вследствие этого бетон теряет свои характеристики прочности.

Достаточно сложно подобрать качественный товарный бетон для работ в зимний период, потому что низкие температуры отрицательно влияют на затвердевание материала. Это приводит к снижению надёжности целых конструкций, возведенных из бетона.

Как уложить бетон зимой?

Основная задача строителя при укладке бетона зимой — не дать материалу замёрзнуть. Для этого используются различные способы:

  • Специальные добавки
    Самый распространенный способ.
  • Электроподогрев
    Этот способ достаточно энергозатратный и стоит дорого, потому что требует специального оборудования. Чаще всего применяется в промышленном крупном строительстве.
  • Тепловые установки
    Для того чтобы подогреть бетон, можно использовать и специальные отопительные приборы — например, тепловые пушки. Их устанавливают по периметру, обеспечивая таким образом постоянную поддержку тепла.
  • Укрывание материалами
    Самый бюджетный из перечисленных способов. Подходит в том случае, если температура не опускается ниже 3 градусов. Залитый бетон укрывают утеплителем или плёнкой ПВХ.

Заказчику необходимо обладать базовыми знаниями в том, как правильно принимать доставленный бетон на участок зимой. Нужно учитывать то, что после приемки бетона его сразу необходимо прогревать либо утеплять, если температура на улице меньше 0 градусов.

http://lenbeton.com

Автор:
Загородный Дом