Сколько стоит фундамент?

в разделе “Актуальная тема” 2517 0 Печать Сохранить

Прежде, чем принять решение о строительстве определенного типа дома, понимающие люди рекомендуют вначале узнать состав грунта и его особенности. Подумайте сами: стоит ли ставить кирпичный особняк на болоте? Ведь его не удержит на поверхности практически ни один из видов фундаментов, сколько не осушивай заболоченное место и не вливай туда денежные средства. Вспоминается русская народная присказка: «...как в болото!» А вот более легкие деревянные дома вполне могут устоять при правильном расчете основы дома — фундамента.

Надежность фундамента зависит и от других факторов, о которых стоит задуматься. Например, не стоит нанимать дешевую рабочую силу, которая уверяет вас, что она все может. Чаще всего, и кто уже сталкивался с этим, знает, что «я все знаю и умею» заканчивается либо медленно тонущим в почву строением, либо треснутым фундаментом, разбитыми стеклами в оконных рамах, блокировкой дверей от перекоса дверных проемов и т.п. Причиной всему этому может послужить отсутствие опыта и профессионализма. Полагаться чисто на смекалку и умение копать - это преступление по отношению к семейному бюджету.

Рассматривая несколько вариантов фундаментов под определенный тип дома, и имея сведения о прочности грунта на месте будущего строения, можно уверенно выбирать в зависимости от того, что именно вы хотите и какими средствами располагаете.

Сегодня рынок предлагает несколько вариантов фундаментов, цены которых также варьируются в зависимости от количества, размеров, качества и продавцов: перекупщик или прямой производитель.

Итак, наверное, вы уже представляете его – дом вашей мечты. Остается посчитать бюджет, чтобы на все хватило денег. Поэтому одновременно рассматривая варианты фундаментов, исследуйте грунт на вашем участке («капнуть» землю лопатой – не считается; заказывайте исследование с инструментальным контролем).

Перейдем к самим типам фундамента. Примерная стоимость фундамента из блоков и столбиков на сегодняшний день составляет 300-1000 руб/м². Да, это самый малобюджетный вариант, но он подходит только для небольшой временной постройки.

Диапазон стоимости фундамента на винтовых сваях широк и составляет примерно 800-3200 руб/м² (ваш выбор зависит от задач, которые решает будущая постройка, а также от грунтовых условий на пятне застройки). Свайно-винтовой фундамент выступает как оптимальное решение для сложных грунтов (перепады высот, обводненные грунты и проч.) Он устанавливается в течение всего 1-3 дней, после чего сразу готов к нагрузкам.

Ленточный фундамент обойдется 3000-4000 руб/м². Это хорошее, но чуть более дорогое решение (если правильно использовать данную технологию). Но оно может оказаться неверным при высоких отметках грунтовых вод и значительных сезонных перепадов их уровня и проч. Чтобы фундамент окреп и устоялся, требуется примерно месяц.

Заливка плиты — 4000-6000 руб/м². В случаях высокой концентрации в грунте камней — идеальный вариант, но очень дорогой.

Почему компания «СВФ Группа» предлагает решения на базе винтовых свай Астер®? По сравнению с другими типами фундамента – это решение экономичнее и универсальнее для заказчиков. Диапазон цен на фундаменты системы Астер®составляет 1700-2500 руб. за кв.м. Безусловно, это не самый дешевый свайный фундамент. 15 лет работы на этом рынке позволяют выделить около 20 факторов, влияющих на качество свай (подбор металлопроката, технология плазменного раскроя лопастей, механическая и химическая подготовка свай к нанесению защитного покрытия…). Специалистам компании, как никому известно, что еще удешевить в принципе экономичную технологию винтовых свай – значит пожертвовать сроком службы фундамента.

Автор:
Загородный Дом